また気になるキーボードが。
2026年4月4日、Atelier Magnusは公式Xを更新し、新作60%キーボード「Slate Zero」のGB開始日を告知しました。
価格は$223.00としており、購入可能ベンダーは下記のようになっています。
- Prototypist |イギリス
- Keebzncables |オーストラリア
- Geonworks |韓国
- Aiglatsonstudio |タイ
- ktechs |シンガポール
- Soi Gear |ベトナム
- Typist Club |中国
- Mecha Malaysia |マレーシア
カラーリングについては、公式Xベースでは5色展開を予定しているようです。







Slate Zeroの特徴は、単なる60%レイアウトではなく、“ゼロ”をテーマにした設計思想がかなり徹底していること。

製品ページでは、対称的な60%レイアウト、真の0度タイピングアングル、アルミユニボディ、シリコンガスケットマウント、QMK / VIA対応、ホットスワップ / ソルダ両対応PCBなどの情報が並んでいます。
必要に応じて5度のライザーも用意されていて、最初はフラットに、必要なら少しだけ角度を足す、という発想のようです。
このライザーがまたかっこいい。

底面の装飾はシンプルですが、背面にはOS切り替えの物理スイッチとType-c端子口が搭載されており意匠性の高い銅製のカバーがおしゃれ。

仕様面も面白い。
ケース素材はAnodised 6063-T6 Aluminumと装飾用のCopper、ビルト重量は1.35kg、プレートはFR4 / PC / Aluに対応し、カーボンファイバーはオプション扱いです。
さらに、ANSI / ISOのマルチレイアウトに対応し、HHKBレイアウトユーザーにも嬉しいSplit Backspaceにも対応しています。

ISO対応は珍しいですね。しっかりと左シフトの右側、Zキーの隣にキーがひとつ追加できます。
接続は現時点で見る限りでは有線接続のみとなっており、日本での利用に関しても技適問題が発生しないため個人輸入でも大きな障壁は少ないように見えます。
仕様面でもかなりのこだわりが見えます。
打鍵感を重視したと見られるシリコンガスケット構造となっており、スイッチプレートも4種類から選択できるなど、HHKBレイアウトユーザーもカスタムキーボード沼に簡単に浸かれる内容です。
Greenkeysで追いきれていませんでしたが、どうやらこの製品は結構な長い制作期間を経てリリースされるようです。
製品ページに掲載されたタイムラインを見ると、2025年9月のConcept & Design公開からスタートし、2025年12月にはMKVN Meetupでの公開プロトタイプ展示、2026年3月にはPilot Buildまで進んでいることがわかります。
ブランドポジションについては、公式サイト上ではCountry/regionがMalaysiaになっていて、少なくともサイト運営上はマレーシア基点で展開しているブランドと見てよさそうです。
日本から見ると、韓国のGeonworksなどからが買いやすいかもしれません。
日本からスタートしたHHKBレイアウトは今や世界に広がり、そのミニマムなキーレイアウトは世界中のキーボードブランドに採用されるようになりました。
Atelier Magnusがリリースするこの「Slate Zero」はミニマルな要素を好むHHKB ANSIレイアウトユーザーにも刺さるかもしれませんね。
Slate Zeroの仕様
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | Atelier Magnus Slate Zero |
| 販売形態 | Group Buy |
| GB開始 | 2026年4月27日 |
| ブランド | Atelier Magnus |
| ブランド拠点 | 公式サイト上では Malaysia 表記 |
| レイアウト | 対称60% / マルチレイアウト対応 |
| タイピングアングル | 0度(オプションで5度ライザー) |
| ケース素材 | Anodised 6063-T6 Aluminum / Copper |
| ケース構造 | Aluminium unibody |
| マウント | PCB mount on silicone gasket |
| ガスケット数 | 6 × Silicone gaskets |
| フィート | 4 × Silicone feet |
| フロントハイト | 20.5mm including feet |
| 重量 | 1.35kg |
| プレート | FR4 / PC / Alu(CF optional) |
| PCB素材 | Black FR4 |
| PCB厚み | 1.6mm |
| PCBタイプ | Hotswap / Solderable |
| 対応配列 | ANSI / ISO |
| 接続 | USB-C |
| ファームウェア | VIA(本文中ではQMK / VIA対応) |
| OS切替 | Mac / Windows |
| 保護部材 | Coated copper cover |
- 初版執筆日:2026年4月5日
- 最終更新日:2026年4月5日
- 取材方法:メーカー公式リリース・公式SNS投稿参照
- 参照・引用元:https://ateliermagnus.com/pages/slatezero
- 利益相反:商品提供:なし 本稿収益化リンク:なし

