2026年5月22日、コペックジャパンは、Keychronの新製品「Keychron V0 Ultra 8Kカスタム・テンキー」の販売開始を公式Xでアナウンスしました。
Keychron V0 Ultra 8Kは、Keychron Ultraシリーズに属するワイヤレス対応テンキーです。
価格は14,960円(税込)で、カラーはブラックのみ。
スイッチはKeychron Silk POMスイッチ・赤 / 茶 / バナナから選択できる構成となっています。
Recommend
New
-
SUPER KOPEK、Keychron V0 Ultra 8Kの販売を開始。8,000Hz対応のワイヤレステンキー2026年5月22日、コペックジャパンは、Keychronの新製品「Keychron V0 Ultra 8Kカス... -
WOBKEY Rainy 75 Pro JIS レビュー|あの雨音のようなタイピング音はそのままに日本語配列にRainyファンのみなさん、お待たせしました。 いよいよ日本語配列の登場です。 日本... -
KIBUがRainy 75 Pro日本語配列の新色「Luna」の販売を予告2026年5月26日、KIBUは公式Xを更新し、あらたにWobkey Rainy 75 Pro日本語配列の新...
ワイヤレスでも8,000Hzポーリングレートに対応


Keychron V0 Ultra 8Kは、2.4GHzワイヤレス、Bluetooth 5.3、有線USB Type-C接続に対応しています。
商品ページでは、2.4GHz帯域の独自規格を用いたワイヤレス接続と有線接続の両方で8,000Hzポーリングレートに対応すると案内されています。
Bluetooth 5.3では最大3台のデバイスへ接続可能で、PC、スマートフォン、タブレット間で切り替えながら使える点も特徴です。
対応OSは、macOS / Windows / Linux。
このハイスペックモデルが15,000円程度で購入できるというのはすごいですね。アルミ筐体に拘らないのであればかなり現実的な選択肢です。
最大360時間駆動、Keychron Launcherにも対応

バッテリー駆動時間は、バックライトオフ時で最大360時間、RGB最小輝度時で最大250時間。
頻繁に充電することなく使いやすい点は、ワイヤレステンキーとして大きなメリットと言えます。
また、最近のKeychron製品では定番となった「Keychron Launcher」にも対応。
Keychron LauncherはWebベースのキーボード設定ツールで、キーのリマップ、マクロ、ショートカット、キーの組み合わせなどを設定できます。
OSに依存しないWebアプリベースでかつ、設定に.jsonファイルが不要という点は非常に利便性が高いと捉えています。
ガスケットマウントと多層吸音フォームを採用

構造面では、ガスケットマウントとPCプレートを採用。
吸音フォーム、IXPEフォーム、PETフィルム、EPDMフォーム、ケースフォームなどを含む多層構造が案内されており、テンキーながら打鍵音や打鍵感にも配慮した設計となっているようです。
筐体が小さいため、やわらかいポリカ製スイッチプレート+ガスケットマウント構成でもそこまで「ぐにゃぐにゃ」した打鍵感にはならないのではないでしょうか。
キーキャップはOSAダブルショットPBTキーキャップ、バックライトはSouth-facing RGB LED。
ホットスワップにも対応しており、3ピン / 5ピンのMXスタイルスイッチに交換可能とされています。
キースイッチはKeychronの最新シリーズ「Silk POMスイッチ」を採用しています。

主な仕様
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | Keychron V0 Ultra 8Kカスタム・テンキー |
| 価格((税込)) | 14,960円 |
| カラー | ブラック |
| スイッチ | Keychron Silk POMスイッチ 赤 / 茶 / バナナ |
| 接続 | USB Type-C / Bluetooth 5.3 / 2.4GHz |
| ポーリングレート | 8,000Hz / 2,000Hz / 1,000Hz |
| 対応OS | macOS / Windows / Linux |
| バッテリー | 最大360時間(バックライトオフ時) |
| RGB最小輝度時 | 最大250時間 |
| キーキャップ | OSAダブルショットPBT |
| バックライト | South-facing RGB LED |
| ホットスワップ | 対応(5ピン / 3ピン) |
| プレート | PC |
| 本体素材 | プラスチック |
| サイズ | 117.6 × 138.9mm |
| 重量 | 約310g ±10g |
数字入力だけでなく、マクロパッド的にも使えるテンキー
Keychron V0 Ultra 8Kは、単に数字入力を補うためのテンキーというだけでなく、Keychron Launcherによるリマップやマクロ設定に対応することで、作業用の補助デバイスとしても使いやすい製品と言えます。
オフィスユースとしてはもちろんのこと、左手用のマクロパッドとしての利用や、8000Hzのポーリングレートを活かしたゲーミング用途としての活用も期待できるでしょう。
Keychron Ultraシリーズの国内展開が進むなかで、キーボード本体だけでなく、テンキーまでUltra世代に入ってきた点は注目したいところです。

- 初版執筆日:2026年5月26日
- 最終更新日:2026年5月26日
- 取材方法:メーカー公式リリース・公式SNS投稿参照
- 参照・引用元:https://superkopek.jp/products/keychron-v0ultra-8k
- 利益相反:商品提供:なし 本稿収益化リンク:なし

