このキーボードの概要
| Brand | Keychron®︎ |
| Layout | ANSI |
| Size | 100% |
| Connection | Wired |
| Hot-Swap | Hot-Swap |
あわせて読みたい


Keychron Q6に限定色「パープル」が登場
2023年4月14日、Keychronは公式ツイッターを更新し、Keychron Q6に新色「パープル」が登場することを発表しました。 Special Edition: The Q6 knob version is now avai…
購入先について
- Keychron.jp|日本語サイトはこちら
- Keychron.com|日本語サイトに商品がない場合はこちら
仕様詳細
| Width | 137 mm |
|---|---|
| Length | 446 mm |
| Front Height | 20.1mm (without keycaps) |
| Back Height | 32.6 mm (without keycaps) |
| Feet Height | 2.7 mm |
| Angle | 5.2° |
| Weight | 2420 g ± 10g (Fully Assembled Version) |
| Body Material | Full CNC machined aluminum |
| Plate Material | Steel |
| Polling Rate | 1000 Hz |
| Keycaps (Fully Assembled Version) | Double-shot PBT keycaps, not shine-through, OSA Profile (OEM height, SA shape) |
|---|---|
| MCU | Ultra-low-power Arm Cortex-M4 32-bit STM32L432 (128KB Flash) |
| Switches | Gateron G Pro (Fully Assembled Version) |
| Backlight | South-facing RGB LED |
| Switch Support | Hot-swappable (5 pin & 3 pin) |
| Stabs | Screw-in PCB stabs |
| Connectivity | Type-C |
| Cable | Type-C cable + Type-A to Type-C adapter |
| Operating Environment | -10℃ to 50℃ |
情報参照元:https://www.keychron.com/products/keychron-q6-qmk-custom-mechanical-keyboard
タップできる目次
Recommend
New
-
Atelier Magnus「Slate Zero」、遊舎工房でGB受付開始。HHKBライクな60%キーボードが国内導線に2026年5月13日、遊舎工房はAtelier Magnus「Slate Zero」のグループバイ受付を開始... -
beekeebが新作ロープロファイル分割キーボードを開発中。金属ケースのティザーを公開これは良さそう…! 2026年5月13日、beekeeb.jpは公式Xで、新作分割キーボードと見... -
Chosfox、Geonix Rev.2.5の開発最終段階を示唆。半透明PCケースとアルミケースが美しいかなりいい感じに仕上がってきていますね。 2026年5月13日、Chosfoxは開発中の小型...
選択できる軸の種類
Gateron G Proメカニカルスイッチ
| Red | Blue | Brown | Yellow | White | Silver | |
| 押下圧 | 45±15gf | 60±15gf | 55±15gf | 50±5gf | 38±15gf | 42±15gf |
| 動作までの動き | 2±0.6mm | 2.3±0.6mm | 2±0.6mm | 2.0±0.6mm | 2.0±0.6mm | 1.2±0.3mm |
| キーストローク | 4.0mm max | 4.0mm max | 4.0mm max | 4.0mm max | 4.0mm max | 3.4+0/-0.4mm |
| 反応 | linear | clicky | tactile | linear | linear | linear |
| サウンド | silent | loud | calm | silent | silent | silent |

