このキーボードの概要
| Brand | Keychron®︎ |
| Layout | ANSI |
| Size | 96% |
| Connection | Wired |
| Hot-Swap | Hot-Swap |
コメント
- 2022年10月25日発売開始
- 価格:$99(フルバージョン)/$79(ベアボーンバージョン)
- 販売はkeychron.comからのみとなっており、国内正規販売は現時点ではなし。
購入先について
- Keychron.jp|日本語サイトはこちら
- Keychron.com|日本語サイトに商品がない場合はこちら
仕様詳細
Width | 142.3 mm |
| Length | 388.87 mm |
| Front Height | 18.85 mm (without keycaps) |
| Back Height | 26.43 mm (without keycaps) |
| Feet Height | 2.4 mm |
| Angle | 3.5° / 8.5° / 11° |
| Weight | 1170 ± 10 g (Fully Assembled Version) |
| Body Material | ABS Plastic |
| Plate Material | Steel |
| Polling Rate | 1000 Hz |
| Mount Style | Tray Mount Design |
Keycaps (Fully Assembled Version) | Double-shot PBT keycaps, not shine-through, OSA Profile (OEM height, SA shape) |
| MCU | Ultra-low-power ARM Cortex-M4 32-bit STM32L432 (128KB Flash) |
| Switches | Keychron K Pro (Fully Assembled Version) |
| Backlight | South-facing RGB LED |
| Switch Support | Hot-swappable (5 pin & 3 pin) |
| Stabs | Screw-in PCB stabs |
| Connectivity | Type-C |
| Cable | Type-C cable + Type-A to Type-C adapter |
| Operating Environment | -10℃ to 50℃ |
情報参照元:https://www.keychron.com/products/keychron-v5-qmk-custom-mechanical-keyboard
タップできる目次
Recommend
New
-
Chosfox「Geonix Rev.2.5」、5月22日に予約開始。Vial対応とセミアルミ / フルアルミ仕様にアップデート2026年5月16日、Chosfoxは小型キーボード「Geonix Rev.2.5」の詳細ページを公開し... -
Atelier Magnus「Slate Zero」、遊舎工房でGB受付開始。HHKBライクな60%キーボードが国内導線に2026年5月13日、遊舎工房はAtelier Magnus「Slate Zero」のグループバイ受付を開始... -
Slate Zeroは誰に向けた60%キーボードなのか|コンパクトキーボード文化への敬意から読み解く0度アルミカスタムAtelier Magnusの60%カスタムキーボード「Slate Zero」が、遊舎工房を通じて日本国...
選択できる軸の種類
Keychron K Proメカニカルスイッチ
| 赤軸 | 青軸 | 茶軸 | Banana | |
| 押下圧 | 45±10gf | 60±10gf | 50±10gf | 57±8gf |
| 動作までの動き | 2±0.4mm | 2±0.4mm | 2±0.4mm | 2.2±0.4mm |
| キーストローク | 4±0.4mm | 4±0.4mm | 4±0.4mm | 3.3±0.2mm |
| 反応 | リニア | クリッキー | タクタイル | アーリーバンプ タクタイル |
| サウンド | 静か | クリッキー | 穏やか | 穏やか |

