このキーボードの概要
| Brand | Keychron®︎ |
| Layout | ISO |
| Size | 80%TKL |
| Connection | Wired |
| Hot-Swap | Hot-Swap |
購入先について
- Keychron.jp|日本語サイトはこちら
- Keychron.com|日本語サイトに商品がない場合はこちら
仕様詳細
| Width | 137 mm |
| Length | 365.1 mm |
| Front Height | 19.7 mm (without keycaps) |
| Back Height | 32.6 mm (without keycaps) |
| Feet Height | 2.4 mm |
| Angle | 5.2° |
| Weight | 2000 g ± 10g (Fully Assembled Version) |
| Body Material | ABS Plastic |
| Plate Material | Steel |
| Polling Rate | 1000 Hz |
| Mount Style | Tray Mount Design |
| Keycaps (Fully Assembled Version) | OSA Profile ABS backlight shine-through keycaps |
| MCU | Ultra-low-power ARM Cortex-M4 32-bit STM32L432 (128KB Flash) |
| Switches | Keychron K Pro (Fully Assembled Version) |
| Backlight | South-facing RGB LED |
| Switch Support | Hot-swappable (5 pin & 3 pin) |
| Stabs | Screw-in PCB stabs |
| Connectivity | Type-C |
| Cable | Type-C cable + Type-A to Type-C adapter |
| Operating Environment | -10℃ to 50℃ |
情報参照元:https://www.keychron.com/products/keychron-q3-qmk-custom-mechanical-keyboard-iso-layout-collection
タップできる目次
Recommend
New
-
Chosfox「Geonix Rev.2.5」、5月22日に予約開始。Vial対応とセミアルミ / フルアルミ仕様にアップデート2026年5月16日、Chosfoxは小型キーボード「Geonix Rev.2.5」の詳細ページを公開し... -
Atelier Magnus「Slate Zero」、遊舎工房でGB受付開始。HHKBライクな60%キーボードが国内導線に2026年5月13日、遊舎工房はAtelier Magnus「Slate Zero」のグループバイ受付を開始... -
Slate Zeroは誰に向けた60%キーボードなのか|コンパクトキーボード文化への敬意から読み解く0度アルミカスタムAtelier Magnusの60%カスタムキーボード「Slate Zero」が、遊舎工房を通じて日本国...
選択できる軸の種類
Gateron G Proメカニカルスイッチ
| 赤軸 | 茶軸 | |
| 押下圧 | 45±15gf | 55±15gf |
| 動作までの動き | 2±0.6mm | 2±0.6mm |
| キーストローク | 4±0.6mm | 4±0.6mm |
| 反応 | リニア | タクタイル |
| サウンド | 静か | 穏やか |
| サンプル |

